Retour en haut de page Accès au menu Accès au contenu
> > Annuaire des référents handicap en Corse

Annuaire des référents handicap en Corse

Trouvez un référent handicap dans la fonction publique en Corse, selon le versant de fonction publique souhaité et/ou le type d'actions conduites.

Si vous souhaitez être référencé ou modifier une information concernant votre structure, contactez-nous !

Si vous rencontrez un souci d’affichage, veuillez rafraîchir la page en pressant la touche F5 ou en cliquant sur ce bouton :

Type de fonction publique

Type d'actions menées

Fonction publique d'État  

ACADÉMIE DE CORSE

Gaelle Sini, Gestionnaire DPE 1er degré (correspondant handicap pour les enseignants du 1er degré de Corse du Sud)

gaelle.sini@ac-corse.fr
04 95 51 59 66 (standard)
06 29 97 67 70 (direct)

ACADÉMIE DE CORSE

Anthony Esposito, Assistant social des personnels & référent handicap - DSDEN 2B

anthony.esposito@ac-corse.fr
04 95 34 59 17 (standard)
06 21 18 33 64 (direct)

ACADÉMIE DE CORSE

Jean Louis Irolla, Correspondant handicap de l'académie de corse

jean-louis.irolla@ac-corse.fr
04 95 50 33 78 (direct)

AGENCE RÉGIONALE DE SANTÉ DE CORSE

Philippe Domergue, Responsable Dialogue Social

philippe.domergue@ars.sante.fr
04 95 51 98 98 (standard)
04 95 51 99 56 (direct)

Aviation Civile

Natalia de Castro, Correspondant handicap

natalia.de-castro@aviation-civile.gouv.fr
01 58 09 45 57 (standard)

CCI D'AJACCIO ET DE LA CORSE DU SUD

Elisabeth Feuille, DRH

elisabeth.feuille@sudcorse.cci.fr
04 95 51 55 55 (standard)

CCI DE BASTIA ET DE LA HAUTE-CORSE

Jean-Louis Sanguinetti, Gestionnaire RH

JL.SANGUINETTI@bastia-hautecorse.cci.fr
04 95 54 44 44 (standard)
04 95 54 44 46 (direct)

Ils l'ont fait

Demande de financement de prothèse auditive.

CHAMBRE DE MÉTIERS ET DE L'ARTISANAT DE LA CORSE DU SUD

Anne Villelegier, DRH

avillelegier@cm-ajaccio.fr
04 95 23 93 97 (standard)

CHAMBRE DÉPARTEMENTALE D'AGRICULTURE DE LA HAUTE-CORSE

Cathy Vincensini

cathy.vincensini@haute-corse.chambagri.fr
04 95 60 10 89 (standard)
04 95 32 84 40 (direct)

CHORUS

Christine Loubet Federici, Correspondant handicap

Direction Départementale de la Cohésion Sociale et de la Protection des Populations (DDCSPP)

Alexandra Avolio, Correspondant handicap

alexandra.avolio@corse-du-sud.gouv.fr
04 95 50 54 56 (standard)

Direction Départementale de la Cohésion Sociale et de la Protection des Populations (DDCSPP)

Nathalie Guaitella, Suivi des instances de concertation

nathalie.guaitella@haute-corse.gouv.fr
04 95 32 98 32 (standard)
04 95 58 50 74 (direct)

Direction Départementale de la Police Aux Frontières (DDPAF)

Frédéric Jayne, Correspondant handicap

frederic.jayne@interieur.gouv.fr
04 95 23 63 77 (standard)

Ils l'ont fait

Sous traitance :

  • repas pour personnes retenues ou placées en garde à vue
  • repas pour évenements de service
  • blanchissage pour LRA d'Ajaccio
  • achats de fournitures de nettoyages
  • nettoyages des véhicules
  • etc.

Direction départementale des territoires et de la mer de Haute-Corse (DDTM 2B)

Jean-Pierre Casanova, Responsable de l'unité Cellule Financière et Moyens Généraux

jean-pierre.casanova@haute-corse.gouv.fr
04 95 32 97 42 (standard)

Direction Générale des Finances Publiques (DGFIP)

Dominique Calzaroni, Correspondant handicap

dominique.calzaroni@dgfip.finances.gouv.fr
04 95 23 51 51 (standard)

Direction InterDépartementale de la Police Aux Frontières (DIDPAF) Ajaccio

Frédéric Jayne, Directeur Administratif et financier

didpafajaccio-daf@interieur.gouv.fr
04 95 10 55 37 (standard)
04 95 23 63 77 (direct)

Direction Régionale des Entreprises, de la Concurrence, de la Consommation, du Travail et de l'Emploi (DIRECCTE)

Dominique Fleurot, Correspondant handicap

dominique.fleurot@direccte.gouv.fr
04 95 23 90 08 (standard)

DIRECTION RÉGIONALE DES DOUANES

Philippe Aitel, Correspondant handicap

philippe.aitel@douane.finances.gouv.fr
09 70 27 89 62 (direct)

DIRECTION RÉGIONALE DE L'INSEE

Laurence Casamarta, Responsable Formation - Chargée de la Communication Interne - Correspondant Social - Correspondant Diversité et Egalité Professionnelle - Correspondant Handicap

laurence.casamarta@insee.fr
04 95 23 54 27 (standard)
06 16 25 52 25 (direct)

Direction Régionale de l’Alimentation, de l’Agriculture et de la Forêt (DRAAF)

Pierre Vellutini, Secrétaire Général

pierre.vellutini@agriculture.gouv.fr
04 95 51 86 68 (standard)
06 14 40 30 70 (direct)

Ils l'ont fait

  • Plusieurs recrutements de travailleurs handicapés
  • Aménagement de tous les postes de travail en fonction des prescriptions médicales
  • Mise en place du télétravail en considérant les trajets domicile/travail
  • Formation des agents recrutés

Direction Régionale des Affaires Culturelles (DRAC)

Valérie Paoli, Secrétaire Générale

valerie.paoli@culture.gouv.fr
04 95 51 52 06 (standard)

Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement (DREAL)

Michaël Wery, Correspondant handicap

michael.wery@developpement-durable.gouv.fr
04 95 29 09 44 (standard)
06 34 36 79 90 (direct)

Direction Régionale des Finances Publiques (DRFIP)

Jean-Pierre Poli, Correspondant handicap

jean-pierre.poli@dgfip.finances.gouv.fr
04 95 55 32 71 (standard)

Direction Régionale de la Jeunesse, des Sports et de la Cohésion Sociale (DRJSCS)

Vannina Saget, Responsable du développement des ressources humaines

vannina.saget@drjscs.gouv.fr
04 95 29 67 87 (standard)
04 95 29 67 98 (direct)

Direction Régionale de la Police Judiciaire (DRPJ)

Virginie Amare, Chef de la division administrative

virginie.amare@interieur.gouv.fr
04 95 11 16 40 (standard)
06 25 89 48 45 (direct)

Ils l'ont fait

Aménagement des postes de travail avec l'aide du Sameth (fauteuil, table de travail, mât pour écran, souris, roller-mouse, repose-bras, pupitre de lecture, logiciel d'aide à la transcription...).

INSTITUT RÉGIONAL D'ADMINISTRATION DE BASTIA

Marie-Christine Mathis, Assistante de direction - Référent handicap

marie-christine.mathis@ira-bastia.gouv.fr
04 95 48 22 60 (standard)
04 95 32 87 07 (direct)

Justice

Annie Le Goff, Correspondant handicap

annie-claire.le-goff@justice.gouv.fr
04 95 55 32 71 (standard)
06 83 88 59 51 (direct)

Ministère de la Justice

Claire Lavesque, Référent Santé Sécurité au Travail et Handicap

Claire.Lavesque@justice.gouv.fr
04 42 91 51 47 (standard)
06 72 07 70 93 (direct)

Ils l'ont fait

  • Aménagement des postes de travail : siège ergonomique, bureau réglable en hauteur, un dossier particulier avec installation d'un monte personne
  • Amélioration des conditions de vies : nombreux dossiers de prothèses auditives
  • Amélioration des conditions de transport avec des transports domiciles / travail et quelques cas de places de parking
  • Outils de communication auprès des correspondants handicap locaux : affiche sur le handicap invisible, mallette avec des jeux Keski

Ministère de l'intérieur - Direction Régionale de la Police Judiciaire (DRPJ)

Mélodie Costantini, Gestionnaire RH

melodie.costantini@interieur.gouv.fr
04 95 11 16 79 (standard)

Ministère de l'intérieur - Gendarmerie

Isabelle Wattel, Chef du bureau compétences et accompagnement du personnel

isabelle.wattel@gendarmerie.interieur.gouv.fr
04 95 29 22 22 (standard)
04 20 00 76 82 (direct)

Plateforme Ressources Humaines Préfecture

Danièle Weber, Conseillère d'action sociale et environnement professionnel de la plate-forme d'appui interministériel à la gestion des ressources humaines

daniele.weber@corse.pref.gouv.fr
04 95 11 13 25 (standard)

PRÉFECTURE DE CORSE DU SUD

Caroline Fouchet, Correspondant handicap

caroline.fouchet@corse-du-sud.gouv.fr
04 95 11 10 60 (standard)

PRÉFECTURE DE HAUTE-CORSE

Françoise Rottler, Correspondant handicap

francoise.rottler@haute-corse.gouv.fr
04 95 34 52 88 (standard)

Ils l'ont fait

Mise en place de mesures de tutorat.

Secrétariat Général pour l'Administration de la Police (SGAP)

Jean Izzo, Correspondant handicap

jean.izzo@interieur.gouv.fr
04 95 05 90 23 (standard)

Service Pénitentiaire d'Insertion et de Probation (SPIP)

Michèle Poulhes, Agent de Prévention

Michele.Poulhes@justice.fr
04 95 34 87 08 (standard)
06 35 43 56 75 (direct)

Service Pénitentiaire d'Insertion et de Probation (SPIP) - Centre Pénitentiaire de Borgo

Séverine Brunovic, Responsable service Ressources Humaines

severine.brunovic@justice.fr
04 95 36 93 35 (standard)
04 95 36 91 19 (direct)

UNIVERSITÉ DE CORSE

Clément Mary, Référent Handicap - RH

clement.mary@univ-corse.fr
04 95 45 00 00 (standard)
04 95 20 22 12 (direct)

Ils l'ont fait

SPSA : Achat de fournitures administratives.

Il n'y a pas d'action recensée de renforcement de l'accessibilité numérique dans la fonction publique d'État en Corse. Vous souhaitez ajouter votre structure ? Contactez-nous !

Fonction publique hospitalière  

CENTRE HOSPITALIER D'AJACCIO

Stéphane Zonza, Conseiller en prévention des risques professionnels

prap@ch-ajaccio.fr
04 95 29 90 90 (standard)
06 78 98 78 37 (direct)

CENTRE HOSPITALIER DE BASTIA

Lionel Mattei, Référent Handicap - Bureau du personnel

lmattei@ch-bastia.fr
04 95 59 11 11 (standard)

CENTRE HOSPITALIER DE CALVI BALAGNE

Danielle Bourcelet, Responsable soin et qualité - Référent handicap

danielle.bourcelet@ch-calvi-balagne.fr
04 95 65 11 22 (standard)
04 95 65 85 65 (direct)
06 24 79 51 26 (direct)

CENTRE HOSPITALIER DÉPARTEMENTAL DE CASTELLUCCIO

Céline Porcu, Référent « Octime » - Gestionnaire des plannings

celine.porcu@ch-castelluccio.fr
04 95 29 36 36 (standard)
04 95 29 38 21 (direct)

CENTRE HOSPITALIER INTERCOMMUNAL DE CORTE TATTONE

Christelle Rinieri, Responsable formation, gestionnaire paie

christelle.rinieri@chi-corte-tattone.fr
04 95 45 05 00 (standard)
04 95 45 05 85 (direct)

Ils l'ont fait

  • Achat prothèses auditives
  • Aménagement poste écran
  • Formation SSIAP 1 (agent cuisine pour travail de nuit)
  • Achat de fournitures secteur protégé

HÔPITAL LOCAL DE BONIFACIO

Laura Cesari, Référent Handicap

laura.cesari@ch-bonifacio.fr
04 95 73 95 73 (standard)
04 95 73 95 14 (direct)

HÔPITAL LOCAL DE SARTÈNE

Emmanuelle Agostini, Responsable Paie

emmanuelle.agostini@ch-sartene.fr
04 95 77 95 00 (standard)
04 95 77 95 04 (direct)

HÔPITAL LOCAL DE SARTÈNE

François Paolini, Kinésithérapeute

francois.paolini@wanadoo.fr
04 95 77 95 00 (standard)
04 95 77 95 14 (direct)

INSTITUT MÉDICO-ÉDUCATIF LES TILLEULS

Marie-Noëlle Joffrion-Antonetti, Psychologue hospitalière

manoluna@gmail.com
04 95 33 24 03 (standard)
06 89 93 58 20 (direct)

Il n'y a pas d'action recensée pour l'accueil d'apprenti en situation de handicap dans la fonction publique hospitalière en Corse. Vous souhaitez ajouter votre structure ? Contactez-nous !

Il n'y a pas d'action recensée pour l'amélioration des conditions de transports d'un agent handicapé dans la fonction publique hospitalière en Corse. Vous souhaitez ajouter votre structure ? Contactez-nous !

Il n'y a pas d'action recensée de mise en place de télétravail pour des agents handicapés dans la fonction publique hospitalière en Corse. Vous souhaitez ajouter votre structure ? Contactez-nous !

Il n'y a pas d'action recensée de conduite d'actions de commmunication et de sensibilisation sur le handicap dans la fonction publique hospitalière en Corse. Vous souhaitez ajouter votre structure ? Contactez-nous !

Il n'y a pas d'action recensée de renforcement de l'accessibilité numérique dans la fonction publique hospitalière en Corse. Vous souhaitez ajouter votre structure ? Contactez-nous !

Fonction publique territoriale  

CDG 2B

Henri Muretti, Référent Handicap

hmuretti@cdg2b.com
04 95 32 33 65 (standard)

COLLECTIVITÉ DE CORSE

Anne-Marie Colonna,Référente Handicap

anne-marie.colonna@cg-corsedusud.fr
04 95 29 13 00 (standard)
04 95 29 12 78 (direct)

COMMUNAUTÉ D'AGGLOMERATION DE BASTIA

Mathilde Setti, DRH

COMMUNAUTÉ D'AGGLOMERATION DU PAYS AJACCIEN (CAPA)

Brigato Karine, Responsable du service prévention, hygiène et sécurité des agents

k.brigato@ca-ajaccien.fr
04 95 52 53 00 (standard)
06 87 62 88 74 (direct)

Ils l'ont fait

  • Recruter un travailleur handicapé : embauche d’un agent en CAE).
  • Améliorer les conditions de vie des personnes handicapées (achat de prothèse, orthèse, aménagement du véhicule personnel etc…) : prothèses auditives.
  • Aménager le poste de travail d’une personne en situation de handicap (aménagements techniques, organisationnels, horaires etc…) : aménagements techniques ergonomiques du poste de travail.
  • Conduire des actions de communication ou de sensibilisation : réalisation d’un livret de sensibilisation sur le handicap + plaquette de communication.

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DU CELAVU PRUNELLI

Pierre Casanova, Agent de développement

pierre@vallee-prunelli.com
06 72 36 56 50 (direct)

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DU CENTRE CORSE

Noellie Selvini, Secrétaire Général

Noellie.selvini@centre-corse.com
04 95 35 66 65 (standard)
04 95 47 04 04 (direct)

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DE CALVI BALAGNE

Sophie Cuadrado, Gestionnaire RH et Finances

cdc-gestion@fr.oleane.com
04 95 62 88 41 (standard)
04 95 62 88 43 (direct)

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DE L'ÎLE ROUSSE BALAGNE

Agnes Barrachina

ccbir@orange.fr
04 95 46 31 34 (standard)

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DE LA COSTA VERDE

Marc Nicolai, Directeur Général des Services (DGS)

m.nicolai@costa-verde.fr
04 95 38 47 39 (standard)

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DE MARANA GOLO

Natalia Vecchioli, DRH

natalia.vecchioli@orange.fr
04 95 33 56 69 (standard)

COMMUNE D'ALATA

Etienne Ferrandi, Maire

mairie-alata@orange.fr
04 95 25 33 76 (standard)

COMMUNE D'ALERIA

Jean-Charles Savelli, Directeur Général des Services (DGS)

commune@aleria.fr
04 95 57 00 73 (standard)

COMMUNE DE BASTIA

Christophe Pistorozzi, Agent Chargé de la Fonction d’Inspection en Santé et Sécurité au Travail

c.pistorozzi@ville-bastia.fr
04 95 55 95 55 (standard)
06 74 64 85 74 (direct)

Ils l'ont fait

  • Achat de prothèses auditives
  • Achat de fauteuils ergonomiques avec étude ergonomique
  • Aménagements techniques
  • Organisationnels avec des horaires adaptés
  • Diffusion du kit de communication à tous les agents

COMMUNE DE BIGUGLIA

François Pinna, Responsable RH

francoisp@biguglia.org
04 95 55 95 55 (standard)

COMMUNE DE BONIFACIO

Liliane Carraca , DRH

liliane.carraca@mairiedebonifacio.com
04 95 73 00 15 (standard)
04 95 73 56 11 (direct)

COMMUNE DE BORGO

Anne-Marie Natali, Maire

mairie-borgo@wanadoo.fr
04 95 58 45 45 (standard)

COMMUNE DE CALVI

Michel Nadal, Directeur Général des Services (DGS)

nadal.dgs.calvi@ville-calvi.fr
04 95 65 82 00 (standard)
04 95 65 82 06 (direct)

COMMUNE DE CARGÈSE

Lucie Frimigacci, 1ère adjointe

mairie.cargese5@orange.fr
04 95 26 41 01 (standard)

COMMUNE DE CORTE

Mme Santini, Directeur Général des Services (DGS)

dgs-corte@fr.oleane.com
04 95 45 23 06 (standard)

COMMUNE DE LECCI

M. Barlam, Directeur Général des Services (DGS)

mairie.lecci@wanadoo.fr
04 95 71 43 43 (standard)

COMMUNE DE PRUNELLI DI FIUMORB0

Mme Peignon, Secrétaire Générale

prunellidifiumorbu@orange.fr
04 95 56 51 10 (standard)

COMMUNE DE SAN MARTINO DI LOTTA

Stéphane Cardinali, Directeur Général des Services

mairiesanmartinodl@wanadoo.fr
04 95 31 02 85 (standard)

Ils l'ont fait

  • Analyse de l'ergonomie des postes et adaptation du mobilier et de la posture
  • Aménagement d'une rampe en bois via le CNFPT et le centre de gestion formation à la langue des signes et diffusion de documents d'information sur le handicap et la prévention des risques

COMMUNE DE SANTA MARIA DI LOTTA

Ange Chiorboli, Secrétaire Général

ange.chiorboli@smdl.net
04 95 34 94 17 (standard)

COMMUNE DE SISCO

Mme Monti, RH

COMMUNE DE VILLE DI PIETRABUGNO

Patricia Rocchi, Comptable et gestionnaire des carrières

rocchi.vdp@orange.fr
04 95 32 88 32 (standard)
04 95 32 88 33 (direct)

COMMUNE DE ZONZA

M. Simon-Giovanni, DRH

maizonza@orange.fr
04 95 78 66 87 (standard)
04 95 71 40 16 (direct)
04 95 71 53 77 (direct)

COMMUNE DE FURIANI

Valérie Fabreguez, Service du personnel

grh@mairiedefuriani.fr
04 95 30 79 70 (standard)

Commune de Ghisonaccia

Stéphanie Guyard, Secrétaire Générale

stephanie.guyard24@orange.fr
04 95 56 15 10 (standard)

COMMUNE DE LUCCIANA

Pierre Romani, DRH

p.romani@mairie-lucciana.fr
04 95 30 14 30 (standard)

COMMUNE DE LUMIO

Mme Marie-Pierre Suzzoni, RRH

marie-pierre@ville-lumio.fr
04 95 60 89 00 (standard)

COMMUNE D'OLETTA

Aline Canu

alinecanu.mairieoletta@orange.fr
04 95 39 01 09 (standard)

COMMUNE DE PENTA DI CASINCA

M. Orsini, Secrétaire Général

mairie.pentadicasinca@wanadoo.fr
04 95 36 55 44 (standard)

COMMUNE DE PROPRIANO

Josiane Carlotti, DRH

mairie.propriano.drh@orange.fr
04 95 76 00 44 (standard)

COMMUNE DE SARTÈNE

Paul-Francois Matteaccioli, Directeur de cabinet

mairie.sartene.dgs@gmail.com
04 95 77 74 07 (standard)

COMMUNE DE SAINT-FLORENT

Claudy Olmetta, Maire

mairie.saint-florent.corse@wanadoo.fr
04 95 37 10 63 (standard)

SERVICE DÉPARTEMENTAL D'INCENDIE ET DE SECOURS DE CORSE DU SUD (SDIS2A)

Jean-Baptiste Vallee, DRH

vallee.jb@sdis2a.fr
04 95 10 99 00 (standard)
04 95 10 99 20 (direct)

SERVICE DÉPARTEMENTAL D'INCENDIE ET DE SECOURS DE HAUTE-CORSE (SDIS2B)

Jocelyne Tarallo, Chef de service qualité de vie au travail et dialogue social

jocelyne.tarallo@sdis2b.fr
04 95 30 97 97 (direct)

SYNDICAT INTERCOMMUNAL À VOCATION MULTIPLE DE MEZZANA

Camille Jubert, Présidente

Jcameda@aol.com
04 95 25 63 68 (standard)

SYNDICAT MIXTE POUR LA VALORISATION DES DECHETS DE CORSE (SYVADEC)

Martine Ferry, Responsable Ressources Humaines

martine.ferry@syvadec.fr
04 95 34 00 14 (standard)
04 94 34 34 81 (direct)

Il n'y a pas d'action recensée pour l'amélioration des conditions de transports d'un agent handicapé dans la fonction publique territoriale en Corse. Vous souhaitez ajouter votre structure ? Contactez-nous !

Il n'y a pas d'action recensée de mise en place de télétravail pour des agents handicapés dans la fonction publique territoriale en Corse. Vous souhaitez ajouter votre structure ? Contactez-nous !

Il n'y a pas d'action recensée de formation de personnes en situation de handicap (formation, bilan de compétences) dans la fonction publique territoriale en Corse. Vous souhaitez ajouter votre structure ? Contactez-nous !

Il n'y a pas d'action recensée de renforcement de l'accessibilité numérique dans la fonction publique territoriale en Corse. Vous souhaitez ajouter votre structure ? Contactez-nous !

Haut de page